Lotto n° 3871  | Asta 409

Valutazione € 100  - 120

In asta: 30 Novembre 2017 ore 14:30

Pendola Morbier da parete con quadrante in metallo smaltato a numeri romani circondato da una placca in rame sbalzato raffigurante una coppa con frutti e fiori fra due uccelli. Carica settimanale delle ore e delle mezze con suoneria su campanello; scappamento a verga. Francia, seconda metà del secolo XIX (difetti e mancanze)

Valutazione € 100  - 120