Lotto n° 100  | Asta 410

Ardengo Soffici ( Rignano sull'Arno  1879 - Vittoria Apuana  1964 )

Valutazione € 4.000  - 6.000

Aggiudicato € 3.800

In asta: 05 Dicembre 2017 ore 10:30

"Campi e colline" 1925 acquerello su carta cm 53x43 Firmato e datato 25 in basso a destra Firmato, titolato e datato 1925 al retro   Esposizioni XV Esposizione Internazionale d'Arte, Venezia, 1926   Bibliografia G. Raimondi, L. Cavallo "Ardengo Soffici" Firenze, Nuovedizioni Edizioni Vallecchi, p.CCCXXIX n.270 ill.

Valutazione € 4.000  - 6.000

Aggiudicato € 3.800