Valutazione € 25.000 - 35.000
In asta: 05 Dicembre 2017 ore 15:30
"Paesaggio marino - La tenda sul mare" 1940 olio su cartone telato cm 40x50 Firmato e datato 940 in basso a sinistra Provenienza Collezione M. Castagnino, Rosario (Argentina) Collezione privata, Milano Bibliografia M. Carrà "Carrà. Tutta l'opera pittorica. Volume II 1931-1950" Milano, Edizioni dell'Annunciata, 1968, p. 394 n. 43/40 ill. (l'immagine dell'opera è pubblicata al contrario)
Valutazione € 25.000 - 35.000