Lotto n° 125  | Asta 410

Filippo De Pisis ( FERRARA  1896 - MILANO  1956 )

Valutazione € 12.000  - 18.000

In asta: 05 Dicembre 2017 ore 15:30

"Il pozzo" 1926 olio su tela cm 54x32 Firmato a destra   Provenienza Collezione Duckett-Pospisil, Venezia Collezione privata, Milano   Bibliografia Opera registrata presso l'Archivio fotografico ASAC, Venezia G. Briganti "De Pisis. Catalogo Generale, Tomo primo, Opere 1908-1938" Milano, Electa, 1991, p. 100 n. 1926 31 ill.

Valutazione € 12.000  - 18.000