Lotto n° 126  | Asta 410

Giorgio de Chirico ( VOLOS  1888 - ROMA  1978 )

Valutazione € 35.000  - 40.000

Aggiudicato € 38.000

In asta: 05 Dicembre 2017 ore 15:30

"Cavalieri in un paese" 1945 olio su cartone telato cm 60x50 Firmato in basso a destra   Provenienza Galleria d'Arte Cairola, Milano Collezione Santicoli, Genova Collezione privata, Bergamo   Bibliografia "Catalogo Generale Giorgio De Chirico - volume primo: opere dal 1931 al 1950" Milano, Electa Editrice, 1971, n.65 ill.

Valutazione € 35.000  - 40.000

Aggiudicato € 38.000