Lotto n° 129  | Asta 410

Max Ernst ( BRUHL  1891 - PARIGI  1976 )

Valutazione € 5.500  - 7.000

Aggiudicato € 10.000

In asta: 05 Dicembre 2017 ore 15:30

"Un acteur de talent" 1972 tecnica mista su carta applicata su cartoncino cm 36x28 Firmato in basso a destra, titolato in basso a sinistra   Provenienza Galerie Jan Krugier, Ginevra Collezione privata, Treviso   Esposizioni "Max Ernst" Galerie Beyeler, Basilea, giugno - ottobre 1974 "Max Ernst: Sunsets and Twilight (The Postwar Years)" The Elkon Gallery, New York, 1 novembre - 20 gennaio 1990, ill. p.18

Valutazione € 5.500  - 7.000

Aggiudicato € 10.000