Lotto n° 165  | Asta 410

Pietro Consagra ( MAZARA DEL VALLO  1920 - MILANO  2005 )

Valutazione € 20.000  - 30.000

Aggiudicato € 36.000

In asta: 05 Dicembre 2017 ore 15:30

"Colloquio col vento" 1962 scultura in ferro cm 63,5x61,5x0,5 (base in ferro di cm 0,5x15x13) Firmata e datata 62 al retro   Pezzo unico   Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Pietro Consagra a cura di Gabriella Di Milia, Milano   Opera di prossima pubblicazione sul Catalogo Ragionato delle sculture di Pietro Consagra, Ed. Skira

Valutazione € 20.000  - 30.000

Aggiudicato € 36.000