Lotto n° 243  | Asta 410

Lucio Fontana ( ROSARIO  1899 - COMABBIO  1968 )

Valutazione € 120.000  - 160.000

In asta: 05 Dicembre 2017 ore 15:30

"Concetto spaziale" 1960-62 graffiti su lamiera dipinta cm 60x57x46x55 (trapezoidale) Firmato in basso al centro   Provenienza Collezione privata, Milano   Bibliografia E. Crispolti "Lucio Fontana. Catalogo Ragionato di sculture, dipinti, ambientazioni" Electa, Milano, 2006, Vol. II, p.924, n.60-62V1 ill.   Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla Fondazione Lucio Fontana, Milano con il n. 184/1