Lotto n° 92  | Asta 410

Jiri Kolar ( Protivin  1914 - Praga  2002 )

Valutazione € 3.500  - 5.000

Aggiudicato € 3.000

In asta: 05 Dicembre 2017 ore 10:30

"L'annonciation aux pasteurs" 1967 collage di carte stampate su scultura in legno cm 81x25x22 Firmato e datato 1967 sotto la base   Provenienza Galleria Schwarz, Milano Collezione privata, Milano   Esposizioni "Hommage à Jiri Kolar. Tagebuch 1968" Kunsthalle Nurnberg, 15 Giugno - 19 agosto 1984   Opera in corso di archiviazione presso l'Archivio Jiri Kolar, Lecco

Valutazione € 3.500  - 5.000

Aggiudicato € 3.000