Asta 411 / Lotto n° 111

Manifattura di Murano. "Elefanti" Due sculture in vetro amestista scuro applicazioni in vetro lattimo. Anni 30-40 (h cm 26, h cm 39,5) (lievi difetti e piccole mancanze) Bibliografia per esemplari simili: Il bestiario di Murano. Sculture in vetro dal 1928 al 1965, a cura di M. Barovier e A. Dorigato, Canal & Stamperia Editrice, Venezia 1996, p. 24, fig. 9

In asta: 19 Dicembre 2017 ore 10:00

Valutazione 900 - 1.000€