Asta 411 / Lotto n° 14

Marcello Fantoni

 (  Firenze   1915  -  Firenze   2011  )

Vaso in ceramica di forma circolare irregolare con tre piccole anse su un lato, smaltato a colature opache nei toni del bruno e del verde. Anni 50. Firmato "Fantoni Italy" sotto la base (d cm 27, h cm 12) (lievi difetti)

In asta: 19 Dicembre 2017 ore 10:00

Valutazione 250 - 300€

Aggiudicato 360€