Asta 411 / Lotto n° 144

Sirio Tofanari

 (  Firenze   1886  -  Milano   1969  )

Lotto di due sculture in ceramica formata a colaggio e colorite a smalto "sgocciolato" in verde, raffiguranti due cervi e un cerbiatto. Società Ceramica Italiana, Laveno, 1928 ca. Marcati "LAVENIA" sotto la base e numerati rispettivamente 11-55 e 19-50 (cm 28x30) (difetti e restauri) Bibliografia: "Domus", n. 12, dicembre 1928, s.p.

In asta: 19 Dicembre 2017 ore 10:00

Valutazione 550 - 650€

Aggiudicato 500€