Asta 411 / Lotto n° 21

Marcello Fantoni

 (  Firenze   1915  -  Firenze   2011  )

Vaso in ceramica smaltata sulla superficie esterna in grigio con effetto craquelé, superficie interna smaltato color salvia. Italia anni 50. Marcato sotto la base in bruno "Fantoni" e con il monogramma dell'autore (h cm 38) (lievi difetti)

In asta: 19 Dicembre 2017 ore 10:00

Valutazione 80 - 100€

Aggiudicato 60€