Lotto n° 216  | Asta 411

Tomaso Buzzi ( Sondrio  1900 - Rapallo  1981 )

Valutazione € 2.000  - 4.000

Aggiudicato € 6.500

In asta: 19 Dicembre 2017 ore 10:00

Tavolo rustico in rovere massello con gambe sagomate secondo il noto motivo buzziano delle due cornucopie incrociate. Esecuzione italiana, Milano, anni 30 (cm 168,5x78x84) (lievi difetti) Provenienza: arredo per casa R. Milano Accompagnato da certificazione dell'Archivio Tomaso Buzzi, La Scarzuola

Valutazione € 2.000  - 4.000

Aggiudicato € 6.500