Asta 411 / Lotto n° 23

Teonesto Deabate

 (  Torino   1898  -  Torino   1981  )

"Cameriera con gatto" Manifattura Lenci, Torino, anni 30. Scultura formata a colaggio e smaltata in policromia sotto vetrina. Firmata e datata in nero sotto la base "Lenci MADE IN ITALY CN 26-IX-929" e numerata a incussione "45". Iscritta a incussione "DEABATE" e con il monogramma della bambola Lenci (d cm 46,5, h cm 44) (difetti) Bibliografia: L. Proverbio, Lenci. Le ceramiche 1919-1937, Tipostampa, Torino 1979, fig. 11

In asta: 19 Dicembre 2017 ore 10:00

Valutazione € 350 - 400

Aggiudicato € 3.800