Lotto n° 249  | Asta 411

Paolo Buffa ( Milano  1903 - Milano  1970 )

Valutazione € 600  - 700

Aggiudicato € 500

In asta: 19 Dicembre 2017 ore 15:30

Mobile libreria impiallacciato in legno disegnato per l'Enciclopedia Treccani. Tre ante nella parte bassa incernierate sul lato destro, con pomoli in ottone tornito, un vano a giorno sottopiano. Venatura del legno disposta in orizzontale sulle ante e sulle fasce laterali, in verticale sulle cornici della base e del coronamento. Milano, anni 40 (cm 147,5x97x35,5) (difetti) Provenienza: collezione privata, Milano Accompagnato da certificazione di autenticità dell'Archivio Paolo Buffa

Valutazione € 600  - 700

Aggiudicato € 500