Lotto n° 258  | Asta 411

Paolo Buffa ( Milano  1903 - Milano  1970 )

Valutazione € 900  - 1.200

Aggiudicato € 800

In asta: 19 Dicembre 2017 ore 15:30

Mobile guardaroba da ingresso di forma stondata, lastronato in mogano. Cantù, anni 50. Due ante decorate a tarsie in legni diversi raffiguranti mazzi di fiori e foglie inquadrati da cartelle ottagonali, probabilmente su disegno di Giovanni Gariboldi. Fascia superiore intarsiata a greca di foglie di quercia in legno chiaro, gambe a sezione quadrata rastremate, filettate in legno chiaro e con puntali regolabili in fusione di ottone. Interno in mogano con ripiani portacappelli e tre appendiabiti a patera in ottone. (cm 160x173x44) (lievi difetti) Accompagnato da certificazione di autenticità dell'Archivio Paolo Buffa

Valutazione € 900  - 1.200

Aggiudicato € 800