Lotto n° 259  | Asta 411

Paolo Buffa ( Milano  1903 - Milano  1970 )

Valutazione € 1.900  - 2.200

Aggiudicato € 1.800

In asta: 19 Dicembre 2017 ore 15:30

Trumeau lastronato in legni diversi. Milano anni 40. Base a due ante lastronate con fasce verticali a rilievo in mogano, interno impiallacciato in acero; ribalta con tarsia in ottone raffigurante una panoplia, interno a schedario e cassettini in acero; alzata a due ante a vetri in mogano massello, con intarsi a stellette in ottone, cimasa a a doppia voluta con intarsi in ottone a foglie. Puntali in fusione di ottone (cm 103x225x50) (leggeri graffi sul legno) Bibliografia per esemplari simili: I mobili si Paolo Buffa, a cura di R. Rizzi, CLAC, Cantù 2001, pp. 54, 56.

Valutazione € 1.900  - 2.200

Aggiudicato € 1.800