Asta 411 / Lotto n° 26

Camille Fauré

 (    1874  -    1956  )

Piccolo vaso globulare in rame smaltato nei toni del bianco e del rosa con soggetto geometrico e a rilievo di gusto déco. Francia, anni 20. Firmato in oro nello smalto "C. Fouré Limoge" (h cm 12) (lievi difetti) Bibliografia per esemplari simili: A. Duncan, Déco, Electa, Milano 2003, p. 376

In asta: 19 Dicembre 2017 ore 10:00

Valutazione 400 - 600€

Aggiudicato 310€