Lotto n° 280  | Asta 411

Paolo Portoghesi (Roma 1931) - Silvio Bilangione

Valutazione € 1.600  - 1.800

Aggiudicato € 1.500

In asta: 19 Dicembre 2017 ore 15:30

Lampada da terra modello "Helga". Produzione Fumagalli, 1967. Legno laccato bianco (h cm 175) (difetti) La lampada fu concepita per l'arredo di Casa Papanice a Roma, 1967-1970 Bibliografia: "Larivista dell'arredamento - Interni", n. 11, novembre 1967, pubblicità; C. Norberg-Schulz, Paolo Portoghesi architetto. Milano, Skira 2001

Valutazione € 1.600  - 1.800

Aggiudicato € 1.500