Lotto n° 340  | Asta 411

Duilio Bernabé ( Bologna  1914 - Alpi Francesi  1961 )

Valutazione € 900  - 1.000

Aggiudicato € 1.300

In asta: 19 Dicembre 2017 ore 15:30

Pannello in vetro curvato e molato lungo i bordi, retro-dipinto a smalto con soggetto raffigurante un vaso di fiori rossi e in policromia nei toni del bruno su fondo rosso blu. Produzione Fontana Arte, Milano, anni 50. Firmato "Dubé * Fontana Arte* (cm 74x65) (lievi difetti) Bibliografia per un esemplare simile: F. De Boni, Fontana Arte. Gio Ponti, Pietro Chiesa, Max Ingrand, Allemandi, Torino 2012, tav. 468

Valutazione € 900  - 1.000

Aggiudicato € 1.300