Lotto n° 348  | Asta 411

Piero Portaluppi ( Milano  1888 - Milano  1967 )

Valutazione € 3.500  - 4.000

Aggiudicato € 3.000

In asta: 19 Dicembre 2017 ore 15:30

Coppia di sgabelli imbottiti con base in legno ebanizzato profilato a gola rovescia stilizzata, rivestimento in tessuto rosato trapunto a foglie e riquadri. Milano, 1933 (d cm 44, h cm 43) (restauri) Provenienza: Casa Barich, Milano, 1933 Accompagnati da dichiarazione di autenticità della Fondazione Piero Portaluppi di Milano Bibliografia: Portaluppi. Linea errante nell’architettura del Novecento, a cura di L. Molinari, Skira, Milano 2003, p. 340

Valutazione € 3.500  - 4.000

Aggiudicato € 3.000