Lotto n° 387  | Asta 411

Gio Ponti ( Milano  1891 - Milano  1979 )

Valutazione € 1.800  - 2.000

Aggiudicato € 3.800

In asta: 19 Dicembre 2017 ore 15:30

Tavolo allungabile con piano rettangolare, esecuzione Radice, Milano, 1958 ca. Piano impiallacciato in noce, bordato in massello con profonda scanalatura, struttura in metallo verniciato nero, piedini regolabili in fusione di ottone. Munito di prolunghe analoghe al piano. (cm 119,5x74x140) (difetti) Provenienza: Appartamento nel Condominio di via B. Milano, 1956-1958 Accompagnata da expertise dei Gio Ponti Archives

Valutazione € 1.800  - 2.000

Aggiudicato € 3.800