Lotto n° 389  | Asta 411

Gio Ponti ( Milano  1891 - Milano  1979 )

Valutazione € 1.600  - 1.800

Aggiudicato € 3.300

In asta: 19 Dicembre 2017 ore 15:30

Mobile libreria pensile, esecuzione Radice, Milano 1958 ca. Legno impiallacciato e bordato in mogano, schienale a muro con binari in ottone, tre ripiani portalibri con spalle laterali, uno stipo a due ante e un cassetto (cm 54,5x255x38,5) (lievi difetti) Provenienza: Appartamento nel Condominio di via B. Milano, 1956-1958 Accompagnata da expertise dei Gio Ponti Archives

Valutazione € 1.600  - 1.800

Aggiudicato € 3.300