Lotto n° 410  | Asta 411

Gio Ponti ( Milano  1891 - Milano  1979 )

Valutazione € 650  - 750

Aggiudicato € 600

In asta: 19 Dicembre 2017 ore 15:30

Coppia di cornici in midollino intrecciato e verniciato bianco. Milano, anni 50 (cm 27x37) (lievi difetti) Provenienza: collezione privata, Milano Bibliografia: L. Licitra Ponti, Gio Ponti. L’opera, Leonardo, Milano 1990, p. 25o, fig. 525; S. Cattiodoro, Gio Ponti. Scena e design, un unico modo, In Edibus, Vicena 2016, p. 74, fig. 4

Valutazione € 650  - 750

Aggiudicato € 600