Lotto n° 413  | Asta 411

Gio Ponti ( Milano  1891 - Milano  1979 )

Valutazione € 450  - 500

In asta: 19 Dicembre 2017 ore 15:30

"Venatoria" Lotto composto da un disegno ad inchiostro su carta, e da uno "spolvero" su carta lucida semitrasparente, raffiguranti la medesima donna nuda armata di lancia. Milano, fine anni 20, inizio anni 30. In passe-partout di cartoncino nero (cm 28x21,5 e cm 27x19) (lievi difetti) Si tratta del disegno preparatorio e della sua copia realizzata con la tecnica dello spolvero su carta lucida, utilizzata per riportare fedelmente i decori sulle ceramiche della serie "Venatoria" della Richard-Ginori, realizzate tra la fine degli anni 20 e l'inizio degli anni 30 Provenienza: Collezione Daria Guarnati, Milano Collezione privata, Milano

Valutazione € 450  - 500