Lotto n° 423  | Asta 411

Gio Ponti ( Milano  1891 - Milano  1979 )

Valutazione € 400  - 600

Aggiudicato € 400

In asta: 19 Dicembre 2017 ore 15:30

"Bassotto plurigambe" Studio per oggetto decorativo in vetro dipinto, probabilmente elaborato per Fontana Arte, Milano, agosto 1967. Pennarelli colorati e matita su carta lucida. Firmato "PONTI" e datato in basso a destra e al centro (cm 51x54) (difetti) Provenienza: collezione privata, Milano Bibliografia per oggetti simili: F. De Boni, Fontana Arte. Gio Ponti, Pietro Chiesa, Max Ingrand, Allemandi, Torino 2012, p. 39

Valutazione € 400  - 600

Aggiudicato € 400