Lotto n° 431  | Asta 411

Gio Ponti ( Milano  1891 - Milano  1979 )

Valutazione € 1.200  - 1.500

In asta: 19 Dicembre 2017 ore 15:30

Lotto composto da due studi per decorazione pittorica, probabilmente eseguiti per il ciclo decorativo a fresco del Palazzo del Bo, Padova (1940). Milano, fine anni 30. Matita e acquerello rosso, giallo e verde su carta lucida e matita su carta da spolvero. In passe-partout di cartoncino nero (cm 16x29 e 17,5x35) (lievi difetti) Provenienza: Collezione Daria Guarnati, Milano Collezione privata, Milano Bibliografia per il ciclo decorativo del Palazzo del Bo: L. Licitra Ponti, Gio Ponti. L?'opera, Leonardo, Milano 1990, pp. 116-117

Valutazione € 1.200  - 1.500