Lotto n° 433  | Asta 411

Gio Ponti ( Milano  1891 - Milano  1979 )

Valutazione € 800  - 1.200

Aggiudicato € 750

In asta: 19 Dicembre 2017 ore 15:30

"Orfeo" bozzetto per il costume di scena di Orfeo, per l'opera lirica Orfeo ed Euridice di C. W. Gluck, Milano 1947. Grafite e tempera su carta da spolvero. Recante titolo e annotazioni autografe. Firmato e datato a matita in basso a sinistra. In passe-partout (cm 29x19) (lievi difetti) Provenienza: collezione privata, Milano Bibliografia per varianti simili: S. Cattiodoro, Gio Ponti. Scena e design, un unico modo, In Edibus, Vicena 2016, p. 10, fig. 11

Valutazione € 800  - 1.200

Aggiudicato € 750