Lotto n° 457  | Asta 411

Paul Follot (attribuito) (  1879 -  1933 )

Valutazione € 3.000  - 3.500

In asta: 19 Dicembre 2017 ore 15:30

Tavolino in legno laccato in nero, verde chiaro e oro, struttura parallelepipeda con gambe montanti a bande gradonate. Francia, 1929 ca. Stampigliato a incussione su una faccia interna del mobile "0368 - P. Follot" (cm 50x37,7x40) (lievi difetti e restauri) Provenienza: William Bowman, Milano Esposizioni: un esemplare simile fu esposto al Salon de la Societé des Artistes Décorateurs, Parigi 1929 Bibliografia per modelli simili: "Art et industrie", giugno 1929, p. 32; "L'amour de l'art", luglio 1929, p. 241

Valutazione € 3.000  - 3.500