Lotto n° 481  | Asta 411

Marcel Wanders ( Boxtel  1963 )

Valutazione € 7.000  - 9.000

Aggiudicato € 6.500

In asta: 19 Dicembre 2017 ore 15:30

Lampada da terra modello "Blossom" della serie "Crochet". Produzione Marcel Wanders Studio, Amsterdam, disegno del 2007, esemplare del 2008. Cotone lavorato all'uncinetto, resina epossidica, metallo laccato bianco. (h 100) (lievi difetti) Provenienza: collezione privata, Milano. Acquisita dal proprietario direttamente da Marcel Wanders Accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dall'autore nel 2008

Valutazione € 7.000  - 9.000

Aggiudicato € 6.500