Lotto n° 494  | Asta 411

Abele Jacopi ( Ripa  1882 - Strettoia  1957 )

Valutazione € 1.200  - 1.500

Aggiudicato € 1.900

In asta: 19 Dicembre 2017 ore 15:30

"Mamma sirena con piatto" Manifattura Lenci, Torino, anni 30. Lotto composto da un piatto circolare in ceramica formata a colaggio, smaltato in arancione e nero firmato "Lenci Made in Italy" e da una scultura formata a colaggio e smaltata in policromia sotto vetrina, raffigurante una sirena con bambino firmata "Lenci Made in Italy" e numerata a incussione "590" (d cm 46,5 x h cm 44) (difetti) Bibliografia: L. Proverbio, Lenci. Le ceramiche 1919-1937, Tipostampa, Torino 1979, p. 17

Valutazione € 1.200  - 1.500

Aggiudicato € 1.900