Lotto n° 497  | Asta 411

Fulvio Bianconi ( Padova  1915 - Milano  1996 )

Valutazione € 1.800  - 2.000

In asta: 19 Dicembre 2017 ore 15:30

Gruppo di sei vasi di forma parallelepipeda della serie "Oh, che bei!" in vetro trasparente grigio con murrine policrome. Esecuzione Luciano Vistosi, Murano, anni 60. Esemplari analoghi furono presentati alla XXXII Biennale di Venezia del 1964 (misure diverse) (lievi difetti) Bibliografia: R. Bossaglia, I Vetri di Fulvio Bianconi, Allemandi, Torino 1993, fig. 96; M. Barovier, R. Barovier Mentasti, A. Dorigato, Il Vetro di Murano alle Biennali 1895-1972, Leonardo Arte, 1995, p. 201, fig. 152

Valutazione € 1.800  - 2.000