Asta 411 / Lotto n° 55

Hans Wegner

 (  Tonder   1914  -  Copenaghen   2007  )

Quattro sedie modello "FH4103". Produzione Fritz Hansen, Danimarca, 1952 ca. Teak massello e impiallacciato e betulla (cm 51x73x43) (gravi difetti) Bibliografia: R. Aloi, L'arredamento moderno, sesta serie, Hepli, Milano 1955, figg. 476-477

In asta: 19 Dicembre 2017 ore 10:00

Valutazione 300 - 350€

Aggiudicato 1.100€