Lotto n° 72  | Asta 411

René Lalique ( Ay  1860 - Parigi  1945 )

Valutazione € 600  - 650

Aggiudicato € 700

In asta: 19 Dicembre 2017 ore 10:00

Vaso in vetro opalescente soffiato in stampo, molato e patinato in verde-azzurro, modello "Domrémy", detto anche vaso "Chardons". Disegno del 1926, esecuzione ante 1947 Firmato e numerato alla piccola mola in corsivo "R. Lalique France n. 979" alla base (h cm 22) (lievi difetti) Bibliografia: F. Marcilhac, R. Lalique. Catalogue raisonné de l'oeuvre de verre, Les éditions de l'Amateur, Paris 2004, p. 434, fig. 979

Valutazione € 600  - 650

Aggiudicato € 700