Asta 411 / Lotto n° 72

René Lalique

 (  Ay   1860  -  Parigi   1945  )

Vaso in vetro opalescente soffiato in stampo, molato e patinato in verde-azzurro, modello "Domrémy", detto anche vaso "Chardons". Disegno del 1926, esecuzione ante 1947 Firmato e numerato alla piccola mola in corsivo "R. Lalique France n. 979" alla base (h cm 22) (lievi difetti) Bibliografia: F. Marcilhac, R. Lalique. Catalogue raisonné de l'oeuvre de verre, Les éditions de l'Amateur, Paris 2004, p. 434, fig. 979

In asta: 19 Dicembre 2017 ore 10:00

Valutazione 600 - 650€

Aggiudicato 700€