Asta 411 / Lotto n° 765

Luigi Caccia Dominioni

 (  Milano   1913  -  Milano   2016  )

Lampada da parete modello "LP13 boccia". Produzione Azucena, Milano 1967. Braccio curvo in ferro brunito globo in cristallo di murano soffiato satinato sulla superficie interna e portalampada in alluminio grigio metallizzato (d cm 30) (difetti e mancanze) Bibliografia: G. Gramigna, Le fabbriche del design. I produttori dell'arredamento domestico in Italia, Allemandi, Torino 2007, p. 45

In asta: 20 Dicembre 2017 ore 15:30

Valutazione 120 - 150€

Aggiudicato 150€