Asta 411 / Lotto n° 816

Luigi Caccia Dominioni

 (  Milano   1913  -  Milano   2016  )

Tavolo ovale della serie "Nonaro". Produzione Azucena, Milano, disegno del 1961, esemplare degli anni 70. Struttura in metallo laccato grigio, piano in legno laccato grigio (cm 220x73x140) (difetti) Bibliografia: Azucena. Mobili e oggetti, a cura di M. Imparato, F. Radaelli, S. Milesi, Azucena, Milano 2012, p.p.132-133

In asta: 20 Dicembre 2017 ore 15:30

Valutazione 500 - 550€

Aggiudicato 4.500€