Asta 411 / Lotto n° 928

Le Corbusier

 (  La Chaux-de-Fonds   1887  -  Roquebrune-Cap-Martin   1965  )

Chaise longue modello "LC4". Produzione Cassina, Meda, anni 70 (Disegno 1929). Struttura in tubolare metallico cromato, telai in metallo laccato nero, rivestimento in cavallino. Firma e numerale incussi sulla struttura metallica (cm 56,4x42x160) (difetti)

In asta: 20 Dicembre 2017 ore 15:30

Valutazione 700 - 800€

Aggiudicato 1.200€