Lotto n° 941  | Asta 411

Gianfranco Frattini ( Padova  1926 - Milano  2004 )

Valutazione € 350  - 500

Aggiudicato € 450

In asta: 20 Dicembre 2017 ore 15:30

Lotto composto da sei sedie modello "101". Produzione Cassina, Meda, 1959. Legno massello di noce con incastri a vista, seduta con rivestimento in tessuto verde e beige (cm 44x76x41) (difetti e restauri) Bibliografia: G. Gramigna, G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, vol. 1, Allemandi, Torino 2003, p. 64

Valutazione € 350  - 500

Aggiudicato € 450