Asta 411 / Lotto n° 941

Gianfranco Frattini

 (  Padova   1926  -  Milano   2004  )

Lotto composto da sei sedie modello "101". Produzione Cassina, Meda, 1959. Legno massello di noce con incastri a vista, seduta con rivestimento in tessuto verde e beige (cm 44x76x41) (difetti e restauri) Bibliografia: G. Gramigna, G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, vol. 1, Allemandi, Torino 2003, p. 64

In asta: 20 Dicembre 2017 ore 15:30

Valutazione 350 - 500€

Aggiudicato 450€