Lotto n° 945  | Asta 411

Charles Eames (1907-1978) e Ray Eames (1912-1988)

Valutazione € 300  - 350

Aggiudicato € 1.400

In asta: 20 Dicembre 2017 ore 15:30

Lotto composto da quattro sedie della serie "Aluminium Group". Produzione ICF, Italia, anni 60 (disegno del 1958 per Hermann Miller). Struttura in alluminio pressofuso, seduta e schienale rivestiti in tessuto nero (cm 55x92x55) (lievi difetti e mancanze)

Valutazione € 300  - 350

Aggiudicato € 1.400