Lotto n° 440  | Asta 414

Valutazione € 650  - 700

In asta: 18 Aprile 2018 ore 10:30

Cerchia di Luca Giordano "Il ratto di Elena" matita nera, penna inchiostro bruno acquerellato in bruno al recto; al verso due studi di nudi maschili a sanguigna (mm 368x477) con iscrizione antica a penna "di Giordano copiato da Simonelli" (difetti)Provenienza:C.R. Rudolf (senza marchio), Sotheby's, Londra, 19 maggio 1977, lotto 89 come Giuseppe Simonelli; Casa d'Aste Pitti, Firenze, 12 aprile 1995, n. 40

Valutazione € 650  - 700