Lotto n° 728  | Asta 415

Valutazione € 220  - 240

Aggiudicato € 200

In asta: 19 Aprile 2018 ore 10:00

Manifattura Giustiniani, Napoli, secolo XIX. Teiera in terraglia con decorazione 'alla maniera dell'antico Egizio' con figure di profilo intervallate da volatili in nero e rosso su fondo bianco avorio. Corpo globulare schiacciato con parte superiore piatta decorata a palmette a fascia continua in bruno, ansa a cordone spezzato e beccuccio versatore in bruno. Sotto al piede e al coperchio è incusso il numero 2 (d. del corpo cm. 19, h. cm 12) (sbeccature)

Valutazione € 220  - 240

Aggiudicato € 200