Manifattura Popov, Mosca, secondo quarto del secolo XIX. Coppia di geliere biansate in porcellana policroma decorata a bouquets di fiori e profili dorati. Anse in forma di foglia e presa a guisa di pigna. Marchio di fabbrica sotto la base (h. cm 33) (lievi difetti, mancanti delle vasche interne)Provenienza:Christie's New York, asta 12197, 23 agosto 2016, lotto 270

Valutazione € 250  - 300