Manifattura Ginori, Doccia, secolo XVIII. Due statuine in porcellana policroma raffiguranti una venditrice di fiori e una figura maschile con cilindro. Basi squadrate (h. cm 13 circa) (lievi restauri e mancanze) Le due piccole plastiche fanno parte delle numerose serie di figure da tavola nel gusto tardo rococò di gran moda in tutta Europa e che conobbero diverse edizioni. Il periodo di produzione è quello della gestione di Lorenzo Ginori fra il 1758 ed il 1791. Sotto alle basi, etichetta di provenienza 'Sandro Orsi - Antichità - Via Bagutta 14 - Milano' con numeri di collezione '81' e '83'.

Valutazione € 1.300  - 1.400