Valutazione € 1.600 - 1.800
In asta: 19 Aprile 2018 ore 10:00
Manifattura di Pasquale Rubati, Milano, 1770/1790. Gruppo di dieci piatti in maiolica a bordo mistilineo con decorazione a piccolo fuoco 'a fiamma' o 'sciné' in verde e rosso. Orli profilati da un nastro verde. Al retro 'chiodo' in bruno manganese (d. cm 23,6) (difetti e sbeccature)
Valutazione € 1.600 - 1.800