Lotto n° 751  | Asta 415

Valutazione € 180  - 200

Aggiudicato € 150

In asta: 19 Aprile 2018 ore 10:00

Manifattura di Pasquale Rubati, Milano, 1770/80. Piatto tondo in maiolica con rialzi in oro. La decorazione è in tricromia Imari in blu, rosso e oro. Sul bordo, con profilo dorato, è presente un decoro lobato ad onda con fondo a piccole spirali in rosso, incorniciato da un ornato a rami sinuosi con grosse foglie allungate. Al centro è dipinto un ramo di acacia con una peonia (d. cm 23) (sbeccatura, usura all'oro, difetto allo smalto)Per confronto si veda: scheda n. 316 a cura di R. Ausenda in 'Musei e Gallerie di Milano - Museo d'Arti Applicate Ceramiche', Tomo II, Electa 2001; Saul Levy, 'Maioliche Settecentesche Lombarde e Venete', tav. 8, Gorlich, 1964 (come Felice Clerici); ' Maioliche Settecentesche. Milano e altre fabbriche. Ceramiche della collezione Gianetti', a cura di R. Ausenda, n. 63

Valutazione € 180  - 200

Aggiudicato € 150