Manifattura di Pasquale Rubati, Milano, 1770/80. Due piatti tondi in maiolica a bordo liscio profilato in rosso e fondo ribassato. La decorazione è a piccolo fuoco con fiori recisi (margherite e peonie) presenti sia sul bordo che al centro del cavetto. Rialzi in oro (d. cm 23,8) (usure e restauri)

Valutazione € 200  - 300