Valutazione € 800 - 900
In asta: 19 Aprile 2018 ore 10:00
Probabile manifattura milanese, fine secolo XVIII. Gruppo di otto piatti in maiolica con bordi ed orli lisci profilati in oro, smalto azzurrato e fondi ribassati. Decorazione in rosso, blu e oro con peonie, farfalle e onde marine (d. cm 22,5 circa) (lievi difetti) Due piatti simili sono pubblicati da R. Ausenda con attribuzione incerta a Milano (scheda n. 321) in 'Musei e Gallerie di Milano - Museo d'Arti Applicate Ceramiche', Tomo II, Electa 2001
Valutazione € 800 - 900