Lotto n° 782 Bis | Asta 415

Valutazione € 15.000  - 18.000

In asta: 19 Aprile 2018 ore 10:00

Stipo da centro in legno ebanizzato e avorio. Parte superiore a due sportelli con placche incise a putti alati e amorini. Montanti in marmo con capitelli in bronzo. Base sagomata ad un cassetto sotto piano con montanti decorati a placche in avorio con cabochon ovali e rotondi in lapislazzuli, malachite, corniola, agata e quarzo ametista, con riserve decorate a paesaggi. Stampigliato nel cassetto di sostegno. Ferdinando Pogliani, Milano, secolo XIX (cm 74x143x50) (difetti e piccole mancanze, con chiavi)

Valutazione € 15.000  - 18.000