Lotto n° 785  | Asta 415

Valutazione € 700  - 800

Aggiudicato € 1.600

In asta: 19 Aprile 2018 ore 15:30

Lotto composto da quattro strisce di velluto di seta color rosso cardinale, Italia, secolo XVI. Decorazione alla "raffaellesca" con applicazioni di seta in vari colori profilati da un cordoncino ricoperto di filo d'argento a formare volute ricurve su se stesse che racchiudono ciascuna un fiore.(cm 250x34; 250x34; 90x34 e 90x34) (difetti e mancanze)

Valutazione € 700  - 800

Aggiudicato € 1.600